В СПбГУ шестерых студентов отчислили за шумную вечеринку

Из Санкт-Петербургского государственного университета отчислили шестерых студентов, которых полиция задержала на сентябрьском мероприятии «Зашайба», еще одному обучающемуся объявили выговор. Об этом сообщил проректор по воспитательной работе СПбГУ Александр Бабич на сайте университета.

«При выборе меры дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние», — пояснил Бабич. 

Он отметил, что в отношении задержанных составили протоколы о потреблении алкогольной продукции в запрещенных местах (статья 20.20 КоАП РФ), появлении в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ), мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ) и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ).  Студсовет просил ограничиться выговорами, но администрация решила вынести самое строгое решение. 

Студенческое мероприятие «Зашайба» состоялось на территории общежитий СПбГУ в Петергофе в конце сентября. Шумную вечеринку прервали сотрудники полиции и Росгвардии. Студенты обвиняли в их вызове и проистекающем из этого «предательстве студенческой солидарности» зампредседателя студенческого совета СПбГУ Даниил Харламов. Студенческое издание iUni пишет, что он подходил с жалобами к посту охраны. Как заявил Харламов в беседе со Znak.com, к прибытию силовиков он отношения не имеет. По словам студента, их вызвали сотрудники Управления режима и охраны СПбГУ по собственной инициативе.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com