Суд признал ямальского миллиардера виновным в неуплате ₽800 млн налогов

Сегодня в суде Нового Уренгоя завершился процесс по уголовному делу бизнесмена Олега Ситникова, обвиняемого в неуплате налогов в объеме 800 млн рублей. Как передает корреспондент Znak.com, судья Леонид Чернявский признал предпринимателя виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Напомним, гособвинение попросило для Ситникова 7 лет реального лишения свободы и возмещения ущерба за неуплату налогов в размере 800 млн рублей.

Олег СитниковZnak.com

Источники в прокуратуре Ямала сообщили, что ведомство будет обжаловать это решение суда в вышестоящей инстанции. Апелляция будет подана в суд ЯНАО.

Напомним, уголовное дело Олега Ситникова № 1-360/2019 (одно из нескольких), о котором идет речь, поступило в суд 16 декабря 2019 года и касалось неуплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности.

Гособвинение попросило для бизнесмена Ситникова 7 лет лишения свободы и выплату ₽800 млн

Согласно материалам суда, по этому делу Олег Ситников обвинялся по части 1 статьи 199 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере») и пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). В деле пять эпизодов. Ситникову вменяют неуплату налогов в объеме почти 800 млн рублей.

Сам Олег Ситников ранее заявлял, что стал жертвой коррумпированных чиновников в органах власти и силовых структурах, которые якобы требовали от него поделиться прибыльным бизнесом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com