Петербургского блогера посадили на 5 лет за получение данных, составляющих гостайну

Московский городской суд приговорил петербургского блогера Андрея Пыжа к 5 годам лишения свободы. Он признан виновным по пункту «д» части 2 статьи 283.1 УК РФ («Получение сведений, составляющих государственную тайну, незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 УК РФ), сопряженное с последующим распространением данных сведений и перемещением их носителей за пределы РФ»), сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Яромир Романов / Znak.com

Как было установлено в суде, Пыж являлся участником так называемого «диггерского» сообщества и не имел допуска к государственной тайне и к сведениям, составляющим государственную тайну. С декабря 2018 по август 2020 года он «незаконно получил сведения, составляющие государственную тайну». Речь идет «о конструктивных особенностях и технических системах некоторых режимных объектов, расположенных в московском регионе».

Эти данные, как сообщалось ранее, он вывез на съемных носителях за пределы России. Сообщалось, что диггер передал данные о московском метро. Задержали его в августе прошлого года после возвращения из Белоруссии. Его адвокат утверждал, что Пыж не знал, какого рода информация на флешках в его квартире.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжаловал сторонами, отметили в прокуратуре.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com