В Коми открылась выставка о протестах на Шиесе

В Сыктывкаре (республика Коми) в местном отделении КПРФ открылась фотовыставка «Шиес — там, где рождается свобода» о борьбе активистов против строительства мусорного полигона на станции Шиес. В экспозицию вошли фотографии событий на станции Шиес в Архангельской области, посетители выставки также могли ознакомиться с видеохроникой корреспондентов «7×7», 29.RU, Sota.vision и Deutsche Welle.

Яромир Романов/ Znak.com

По словам секретаря по организационно-партийной работе в КПРФ Коми Ксении Соколовой, «выставка будет передвижная, потому что протест народный». В Сыктывкаре экспозиция будет работать до 31 мая, дальше ее перевезут в Усинск.

Напомним, с 2018 года около станции Шиес планировали построить полигон для складирования отходов из Москвы и Московской области. Чтобы противостоять этому, жители разбили палаточный лагерь и объявили бессрочный протест, препятствующий работе техники. В 2019 году прошла серия столкновений между активистами и силовиками, а в 2020 году в отставку отправили губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который лоббировал строительство полигона. Новый губернатор Александр Цыбульский уже выступал против проекта: он расторг соглашение со строителями полигона, а арбитражный суд признал уже возведенные постройки незаконными.

Тем не менее активисты сохранили палаточный лагерь, после чего к ним стали приходить сотрудники полиции и представители Яренского лесничества, которые заявили о незаконности их пребывания на этом участке. Один из лагерей 4 февраля был демонтирован.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com