Президент Туркменистана заявил о желании дать дорогу молодым руководителям

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости допустить молодых руководителей к государственному управлению. Его слова передает агентство TDH. Бердымухамедов занимает пост президента Туркмении с 2007 года.

Радио «Свобода»

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я <…> намерен далее направить в эту область», — заявил глава государства на заседании Халк Маслахаты — верхней палаты парламента. Заседание Халк Маслахаты прошло в день 15-летней годовщины прихода Бердымухамедова к власти.

Президент добавил, что такое решение далось ему нелегко. Он отметил, что два года назад достиг возраста пророка (63 года).

Сыну президента Сердару Бердымухамедову в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет. Теперь, согласно Конституции, он может претендовать на высшую государственную должность. Сейчас он назначен вице-премьером и на ряд других ключевых позиций в правительстве. 

Источник: znak.com