Эксперты оценили доход кибермошенников за 2021 год в $602 млн

В 2021 году киберпреступники заработали около $602 млн с помощью программ-вымогателей, сообщают аналитики Chainalysis. По мнению экспертов, реальный заработок хакеров куда выше.

Хакеры Universal / YouТube

По информации Chainalysis, больше всех заработали хакеры Conti, которые, предположительно, базируются в России. Выплаты группировке составили не менее 180 млн долларов. 

Дальше по списку идут DarkSide, Phoenix Cryptolocker, REvil, Cuba, Clop, LockBit, Hive. Напомним, что участники группировки REvil задержаны в Москве в прошлом месяце сотрудниками ФСБ. 

Chainalysis отмечает популярность ребрендинга среди хакерских группировок. Мошенники объявляют о закрытии, а затем появляются на рынке снова под другим именем. Таким образом они стремятся к конфиденциальности. Аналитики считают, что это говорит о малых размерах экосистемы вымогателей. Так, REvil за время своего существования запустили несколько программ-вымогателей с разными именами: Doppelpayme, Bitpaymer, WastedLocker, Hades, Phoenix Cryptolocker, Grief, Macaw, PayloadBIN.

56% заработанных средств по итогу отмывания оказались в одной из шести криптовалютных компаний, пишут аналитики. Среди них: три крупные международные биржи, одна высокорисковая биржа в России, два криптомиксера (ресурсы, направленный на повышение конфиденциальности проводимых в сети биткоин транзакций).

Источник: znak.com