Депутата «Единой России» обвинили в нападении на пожилую чеченку, торговавшую на улице

Глава Совета депутатов Мещанского района Москвы от «Единой России» Александр Закускин распылил перцовый баллончик в лицо 69-летней чеченке Салиме Юсупхаджиевой, об этом сообщила в Facebook районная активистка Елена Аручиди. Пострадавшая подтвердила нападение изданию SOTA, рассказав, что единоросс угрожал ей депортацией.

Елена Аручиди / Facebook

По словам Юсупхаджиевой, после того как Закускин пригрозил ей депортацией, она попыталась показать ему паспорт гражданки России. В ответ депутат сел в машину, опустил стекло и брызнул ей в лицо из баллончика.

«Мне так плохо было. Я что ему сделала, чтобы он мне баллончиком брызгал, скажи, а? Какое он право имеет? Я теперь в пойду в нашу чеченскую диаспору. Там меня тоже позвали», — сказала пострадавшая.

SOTA отмечает, что после публикации Аручиди депутат Закускин пришел к ней домой в 5 утра и потребовал удалить пост.

Елена Аручиди поясняла, что уличная торговля продолжается близ мечети уже много лет и она сама борется со стихийным рынком. Тем не менее она возмутилась действиями Закускина. 

Художница в Москве обвинила главу округа в избиении

В 2018 году в московская художница Елена Батова обвинила депутата Закускина в попытке задушить ее в подворотне ее дома. Депутат, по ее словам, кричал, что «это его территория». Дело тогда не стали возбуждать. Закускин назвал обвинения «провокацией».

Летом того же года в доме Закускина обнаружили подпольный абортарий для мигрантов, где погибла женщина. Депутат утверждал, что не знал о нем. 

Источник: znak.com