Первые результаты исследований «КовиВак» показали низкую эффективность вакцины

Разработчики вакцины «КовиВак» опубликовали результаты первых двух фаз исследований по безопасности и иммуногенности, проведенных с участием добровольцев от 18 до 60 лет. Эксперты, опрошенные «Русской службой BBC» (СМИ признано иноагентом), отмечают крайне низкую эффективность вакцины.

Яромир Романов / Znak.com

Кандидат наук Татьяна Дуднакова из Школы биологических наук Эдинбургского университета напомнила, что реальную эффективность «КовиВака» можно оценивать только по результатам третьей фазы исследований.  «Но мы уже видим [по группам „народных отчетов“ в „Фейсбуке“ и „Телеграме“], что она очень низкая, даже от тяжелого течения почти нет защиты», — говорит эксперт.

Исследователь указала на плохую способность вакцины нейтрализовать вирус до его проникновения в клетку. Титры антител, вырабатываемых организмом после прививки, низкие, добавила Дуднакова. Средний титр, согласно опубликованным данным, 1:10. При этом для сохранения высокой степени защиты от штаммы «дельта» нужны титры 1:80 — 1:120. У 13% участников исследований вовсе не выработались антитела.

Между тем вероятность проникновения «омикрона» в клетку еще больше, чем у «дельты». Предположительно, и титры для нейтрализации нового штамма должны быть выше. 

Согласно исследованию Европейского университета, эффективность «Спутника V» составила 58%, «Спутника Лайт» — 50%, а «КовиВака» — 38%, пишет The Insider. Худшие результаты были у «ЭпиВакКороны» — минус 40%.

Источник: znak.com