Число заразившихся COVID-19 во всем мире превысило 200 млн человек

Число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 200 млн, с начала пандемии умерли более 4,2 млн человек. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Россия занимает четвертое место по числу заражений и шестое по смертям.

Znak.com

Лидером по количеству заразившихся остаются Соединенные Штаты Америки, где COVID-19 диагностирован у 35,3 млн человек. На втором месте находится Индия — свыше 31,7 млн случаев коронавируса, на третьем — Бразилия, где зарегистрировано 20 млн зараженных. Далее идут Россия и Франция (по 6,2 млн).

В десятку лидеров также входят Великобритания, Турция, Аргентина, Колумбия и Испания.

Больше всего смертей от коронавируса зарегистрировано в США (615 тыс.), Бразилии (558 тыс.) и Индии (426 тыс.). В России, по официальным данным, 161 тыс. летальных случаев. 

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в Китае в конце 2019 года. К лету 2020-го эпидемиологическая ситуация в мире улучшилась, но затем из-за очередного роста числа заболевших COVID-19 многие страны стали возвращать ограничения. К середине декабря прошлого года коронавирусом заразился каждый сотый житель Земли. В настоящее время, по оценкам медиков, идет третья волна пандемии. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com