«Открытые медиа» заявили о прекращении работы

Проект «Открытые медиа» объявляет о прекращении работы с 5 августа 2021 года. Заявление об этом редакция разместила в своем телеграм-канале. 

Znak.com

«Вчера „РИА Новости“ опубликовали информацию о том, что Роскомнадзор (РКН) заблокировал наш сайт по требованию Генпрокуратуры РФ, которая считает „Открытые медиа“ связанными с организациями, признанными нежелательными на территории России. У нас до сих пор нет подтверждения этой информации от РКН и Генпрокуратуры, но мы все равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики», — говорится в сообщении. 

Журналисты отмечают, что никогда не работали с нежелательными структурами. «Проект „Открытые медиа“ был запущен 1 сентября 2017 года, Михаил Ходорковский предоставил проекту 5-летний грант через свою компанию Open press — мы никогда не скрывали этого. Ни у кого из журналистов проекта не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского», — отмечается в заявлении. 

Ходорковский отреагировал на блокировку «МБХ медиа» и «Открытых медиа»

«К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com