За что учителей со скандалом увольняют из российских школ? Пять историй

Сегодня заместитель председателя Госдумы, депутат от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать институт уполномоченных по правам учителей. Поводом стала резонансная история, произошедшая в Петербурге, где учителя Серафиму Сапрыкину уволили после того, как она прочитала ученикам стихи Хармса и Введенского. По словам парламентария, он уже направил соответствующее предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Яромир Романов / Znak.com

Znak.com вспомнил последние громкие истории, связанные с увольнением учителей, и пришел к выводу, что значительная часть добровольно-принудительных увольнений происходит из-за политики. Так, в Севастополе учительницу английского языка Наталью Елгину уволили из гимназии № 3 после жалобы на низкую зарплату, которую она оставила на странице губернатора Михаила Развожаева. В комментариях под постом о просьбе не выходить на несогласованный митинг педагог написала, что получает 12 тыс. рублей: «Вы считаете, это нормальная плата за обучение ваших детей? Кстати, ваш сын учится в моем классе».

На фоне протестов 2021 года произошло еще одно громкое увольнение: в Коми 26-летнего преподавателя истории Никиту Тушканову попросили уйти из школы после одиночного пикета и публикаций в соцсетях в поддержку политзаключенных. Как признался учитель, ему предложили написать заявление по собственному или дождаться увольнения «по статье». В приказе говорится, что он совершил аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы. 

Тольяттинская преподавательница английского из школы № 90 Алена Скворцова жаловалась на угрозу увольнения из-за отказа голосовать на праймериз «Единой России» и агитировать родителей школьников поступить так же. После того, как Скворцова добилась огласки, директор заявил, что увольнять педагога никто не собирается. По его словам, в школе просто хотели поддержать кандидата, который когда-то закончил это учебное заведение. 

Яромир Романов / Znak.com

Другая категория скандальных увольнений учителей касается их «неподобающего» поведения. Например, в Санкт-Петербурге преподавателя истории Любовь Фролову дважды вынуждали уволиться из разных школ из-за блога в Twitter, где она рассказывала про секс и алкоголь: в 2019 и 2020 годах. Школьники за свою учительницу вступились. По словам детей, Фролова хорошо вела предмет и не говорила на уроках «лишнего». На мнение руководства школы это не повлияло. 

Еще через год петербургская учительница биологии Ольга Щеглова рассказала об увольнении из школы при консерватории имени Римского-Корсакова из-за блога про секспросвет. По мнению руководства учебного заведения, преподавателю такую деятельность вести «не подобает». Педагог уточнила, что вела блог с возрастной маркировкой 18+ и установила среди подписчиков возрастной фильтр. Администрация поставила Щеглову перед выбором: секспросвет или работа. Женщина написала заявление об увольнении.

Источник: znak.com