Украинские железные дороги отчитались о прекращении всех отношений с Россией

«Укрзалiзныця» («Украинские железные дороги») прекратила все отношения с «РЖД», говорится на сайте компании. Все переходы с Россией уничтожены; раньше они «приносили экономикам обеих стран миллионы долларов», заявила украинская сторона.

страница РЖД / Facebook

«Запрос РЖД на восстановление связи с АО „Укрзалізниця“ не имел ничего общего с гуманитарной миссией, это была никчемная попытка возобновить поставки военной техники. Ответ от нашего диспетчера они получили — это позиция всей компании», — сказано на сайте компании.

 «Укрзализныця» прекратила диспетчерскую связь с Россией и собирается переориентировать грузовые перевозки на Европу и Азию. «Компания готова стать полноценным участником логистической цепи Европейского Союза», — говорится в сообщении.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения. 

Источник: znak.com