Макрон назвал Белоруссию «вассалом» России и призвал Лукашенко не поддерживать Путина

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Александра Лукашенко добиться вывода российских войск из Украины, говорится на сайте Елисейского дворца. Лидер Франции заявил, что Белоруссия находится в вассальном положении по отношению к России.

Из телеграм-канала «Пул Первого»

«Президент республики подчеркнул, что братство белорусского и украинского народов должно привести Беларусь к отказу от статуса вассала и фактического соучастника России в войне против Украины», — говорится в сообщении о телефонном разговоре лидеров стран. 

Макрон и Лукашенко общались около полутора часов, писало агентство «Белта» со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии. Заявление о «вассальности» в Минске не упомянули.

Французский лидер также осудил решение, позволяющие России размещать на территории Белоруссии ядерное оружие. В ответ на это Лукашенко сказал, что «если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном — и об обычном оружии речи быть не может», говорится в сообщение пресс-службы лидера республики.

Ранее Александр Лукашенко призвал страны остановить конфликт на Украине, пока он находится в начальной стадии. «Завтра будет война, а послезавтра — мясорубка. Поэтому, если у них мозги есть — этих разного рода очумевших, — пусть принимают решение, садимся за стол», — заявил он

Источник: znak.com