Ученые предсказали массовое вымирание животных на Земле — Новости

Массовое вымирание грозит не только растительному покрову планеты, но и множеству живых существ.

Когда мы слышим о вымирании, в голове представляется падение астероида, цунами и землетрясение, хотя на самом деле причины и следствия могут быть совершенно разными и не очевидными. Исследование, которое было проведено в 2017 году, доказало, что все виды животных в настоящий момент испытывают на себе «биологическое уничтожение».

Представляем вам 12 признаков того, что Земля переживает шестое массовое вымирание по вине человека.

Источник: pixabay.com/Myriams-Fotos

1. Насекомые вымирают с большой скоростью.

В настоящий момент около 40% от всех видов пребывают в процессе вымирания. Такими темпами к 2119 году на планете может не остаться насекомых вообще. Это проблема для человека, потому что множество насекомых важно для земледельческих процессов и опыления растений.

2. Больше половины животных, которые жили в одно время с человеком, вымерли.

Более 30% видов, которые живут на планете в настоящий момент, пребывают в стадии вымирания. Иногда животные могут исчезнуть с целой области своего обитания в одночасье.

3. Сейчас более 26,5 тысячам видов животных грозит вымирание.

Всего в процессе вымирания находится 33% коралловых рифов, 25% млекопитающих и 40% земноводных.

4. Исследования доказали, что вымирание животных идёт быстрее за последние 100 лет.

Источник: pixabay.com/FrankWinkler

5. Более 1700 видов животных через 50 лет начнут стремительно исчезать, потому что исчезает их естественная среда обитания.

Последние исследования показали, что уже к 2070 году эти виды потеряют до 50% мест своего обитания из-за деятельности человека.

6. Вырубка лесов, в частности у берегов Амазонки, вызывает серьёзное беспокойство у учёных.

Именно в тропиках можно найти до 80% от всего биологического разнообразия земли. Даже вырубка небольшого участка леса может привести к тому, что исчезнет целый вид. Статистика же говорит о том, что каждый год в мире вырубается около 18 миллионов акров дикорастущих деревьев.

7. Всего за 50 лет человечество может убить так много млекопитающих, что их разнообразие можно будет восстановить только через 3 миллиона лет.

Для того, чтобы восстановить биоразнообразие, которое было до современной истории человечества, потребуется более 7 миллионов лет.

8. «Иностранные» живые существа могут убивать «местные» виды.

Чужеродные виды, которые изначально не проживали в определённой экосистеме, из-за своей устойчивости, приобретённой при «переезде», могут сильно испортить места обитания изначально живущих там животных.

Источник: pixabay.com/joakant

9. Морские виды умирают из-за того, что вода поглощает избыточное количество тепла, появляющегося от «парникового эффекта».

Мировой океан поглощает до 93% от всего дополнительного тепла, которое удерживается в атмосфере планеты. А некоторые существа не могут жить в условиях, даже на 2 градуса отличных от привычной температуры воды.

10. Речные обитатели также серьёзно страдают от потепления.

11. Глобальное потепление тоже изменяет уровень моря, восходящие воды которого влияют на существование редких видов.

Всем известно, что при нагревании вода начинает расширяться, а потому её уровень в масштабе мира уже больше на 15 сантиметров с 1900 года.

12. Кроме того, на планете стали активно таять вековые льды.

Это также приведёт к сильному повышению уровня воды на планете. 

Тенденция, наблюдающаяся сейчас на Земле, может привести к тому, что из жизни уйдёт каждый шестой вид. Потому что за последние 100 лет без вмешательства человека не вымер ни один вид животных.

Источник: pixabay.com/strichpunkt

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Наталья Панова

ru.wikipedia.org — Aaron Logan / CC BY 1.0

#земля #вымирание #научное открытие

Источник: inforeactor.ru