Во Франции готовятся к режиму ЧС из-за протестов против повышения цен на топливо

Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Власти Франции рассматривают вариант введения в стране режима чрезвычайной ситуации из-за беспорядков, которые устраивают противники повышения цен на топливо и налогов. 

«Мы должны думать о мерах, необходимых для того, чтобы подобные инциденты не повторялись», — сказал представитель правительства Бенджамин Гриво в эфире радио Europe 1 (цитата по «Интерфаксу»).

В ответ на вопрос о возможности введения чрезвычайного положения Гриво сказал, что президент, премьер и министр внутренних дел в воскресенье обсудят все возможные меры для наведения порядка в стране.

Michael Trammer/imago stock& people/Global Look Press

В субботу по стране прокатилась новая волна протестов против роста цен на топливо и повышения налогов. По последним данным префектуры Парижа, 110 человек ранены, в том числе 17 полицейских, 270 человек арестованы.

Елизавета Пескова — о погромах в Париже: «Круто, что народ может выразить недовольство»

По сообщению французских телеканалов, беспорядки устроены внедрившимися в движение «Желтых жилетов» крайне правыми и крайне левыми группировками. К протестантам прибились и обыкновенные хулиганы, и мародеры, которых «желтые жилеты» оказались не в состоянии контролировать.

В субботу протестные акции «желтых жилетов» и беспорядки охватили практически всю страну. В них приняли участие десятки тысяч человек. Французские телеканалы показали репортажи из разных городов Франции, как крупных и средних, так и небольших. Всюду были столкновения с полицией и погромы.

Источник: znak.com