В России началось создание нового «самолета Судного дня»

В Воронеже началась разработка нового самолета управления войсками на случай ядерной войны. Он будет создан на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Ил-80Википедия

По данным издания, проект носит название «Звено-3С». Радиокомплекс самолета позволит доводить приказы войскам, в том числе стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6 тысяч километров. Во время полета борт сопровождается истребителями, также он имеет возможность дозаправки в воздухе.

Российские Воздушно-космические силы получат два новых «самолета Судного дня». Один из них уже находится в производстве, сказала источник издания. В перспективе возможен заказ третьего воздушного пункта управления.

В Кремле разъяснили слова Путина про ядерный удар и рай

Новые «самолеты Судного дня» придут на замену имеющимся Ил-80, построенным на базе пассажирских Ил-86. По сравнению с предшественниками, их дальность полета увеличится в два раза.

«Самолеты Судного дня» предназначены для управления войсками в случае уничтожения наземных командных пунктов в результате ядерного удара. Летающие командные пункты нужны на случай эвакуации высшего руководства страны. В настоящее время, согласно открытым источникам, Россия имеет четыре Ил-80, созданных на базе Ил-86. США располагают четырьмя E-4B Nightwatch.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com