РИА ФАН просит признать Bellingcat нежелательной организацией

Издание РИА ФАН, близкое к прокремлевскому бизнесмену Евгению Пригожину, обратилось в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу безопасности с просьбой признать Bellingcat нежелательной организацией. Информация об этом появилась на сайте РИА ФАН.

страница The Insider (признаны иноагентом) / Instagram

В заявлении издания сказано, что расследования Bellingcat «направлены на дискредитацию России в информационном пространстве», а сам проект «является одним из главных рупоров антироссийской пропаганды». 

Кто пишет доносы на идейно «неправильных» журналистов, артистов и активистов

«Организация, финансируемая рядом западных НКО и фондов, за время своего существования отметилась многочисленными вбросами и „расследованиями“, опубликованными в интересах иностранных государств. Несмотря на это, откровенно русофобский проект по-прежнему не включен в реестр нежелательных организаций на территории РФ», — утверждает РИА ФАН.

Издание Bellingcat в основном занимается журналистскими расследованиями о зонах военных действий. Один из их последних нашумевших материалов вышел в декабре 2020 года. В расследовании, проведенном вместе с The Insider (признан Минюстом РФ иностранным агентом), говорится о причастности сотрудников ФСБ к отравлению оппозиционера Алексея Навального. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com