В Прикамье начали хоронить убитых пермским стрелком Тимуром Бекмансуровым

В Прикамье сегодня начались похороны жертв колумбайна, который 20 сентября в Пермском университете устроил 18-летний студент-первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров. Известно, в частности, что 18-летнюю Ксению Самченко, сегодня похоронили в Лысьве. О времени и месте похорон сообщила в соцсети «ВКонтакте» ее мама Светлана Цыганкова. «Не стало моей дочечки Ксюшеньки, нет смысла жизни, нет сил и слов, чтобы пережить это безумное горе. Похороны будут проходить в Лысьве. Прощание с Ксюшей с 12:00 в новом храме на площади, отпевание в 13:30», — написала женщина.

Погибшая врач Маргарита Энгаузс сайта минздрава Пермского края

Девушка училась на географическом факультете. В момент нападения она направлялась вместе с подругой, 19-летней Екатериной Шакировой, в столовую на первом этаже корпуса № 8, куда в этот момент вошел Тимур Бекмансуров. Он открыл огонь по девушкам, они обе погибли на месте. Учившиеся с ними вместе студенты рассказывали, что обе девушки были жизнерадостными с массой планов на будущее. К примеру, Ксения училась в школе моделей и планировала заработать себе на машину.

Ксения Самченко«ВКонтакте»

Также не в Перми похоронят 24-летнюю Анну Айгельдину. Она родом из города Камбарка в Удмуртии. Вместе с молодым человеком девушка буквально на один день приехала в Пермь, чтобы забрать свой диплом из вуза. В корпус она пошла одна, ее парень остался дожидаться во дворе и не дождался. Известно, что Анна из простой семьи. Отец работает электрогазосварщиком, мать — экономистом. На том, чтобы похоронить девушку на родине, настояли ее родственники. 

Остальных погибших, включая 19-летнего студента Ярослава Арамелева, 20-летнюю Александру Мохову и 66-летнего врача Маргариту Энгауз будут хоронить сегодня и завтра на разных кладбищах в Перми. По информации Znak.com родственникам жертв первоначально предлагали устроить общее прощание на территории университета. Однако они от этого отказались.

Анна Айгельдина«ВКонтакте»

Сегодня к родственникам и близким погибших обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Сегодня мы прощаемся с погибшими в результате трагедии, произошедшей в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Классический университет — один из главных символов нашего региона, старейший вуз Урала. Печально и горько, что в его стены пришла страшная беда», — отметил Махонин. 

«Весь регион понес невосполнимую утрату. Погибли молодые ребята, талантливые, умные, полные надежд и планов. К сожалению, погибла и замечательный врач, которая всю свою жизнь посвятила заботе о здоровье земляков. Приношу искренние и глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и однокурсникам погибших. Всем сердцем разделяю вашу боль. И, конечно, мы готовы позаботиться о вас и оказать всю необходимую поддержку», — добавил глава Пермского края. Он выразил убеждение, что «преступник понесет самое суровое наказание», и готовность сделать все, чтобы «не допустить повторения таких трагедий».

Добавим, что сегодня к мемориалу в память о погибших, который образовался у восточного входа в кампус ПГНИУ, возложил цветы глава СКР Александр Бастрыкин, который прибыл с рабочим визитом в Пермь.

Тимур Бекмансуров устроил бойню в Пермском университете 20 сентября примерно за полчаса до полудня. В результате атаки пострадали 43 человека, шесть человек погибли. Остальных развезли по трем больницам города, часть позже транспортировали в Москву.

Бекмансурова обезвредил сотрудник ДПС младший лейтенант Константин Калинин. Стрелок первым открыл огонь по полицейскому. Последний оказался точнее. Бекмансуров получил ранения в ноги, одну из которых потом ампутировали, и в область живота. Сейчас он находится, насколько известно, в бессознательном состоянии в одном из медицинских учреждений Перми.

По факту случившегося возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com