В Петербурге школьника угрожали поставить на учет из-за публикации о вбросах на выборах

В Петербурге одиннадцатиклассника вместе с матерью вызвали к инспектору по делам несовершеннолетних из-за публикации во «ВКонтакте», в которой он спрашивал, сколько вбросов было сделано на избирательном участке в его школе. Об этом пишет правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого школьника.

Инспектор позвонила матери молодого человека 19 сентября, в тот же день, когда он опубликовал пост. Она потребовала удалить запись, но мама школьника «спросила, поймала ли та всех преступников, и положила трубку». 

На встрече, которая состоялась 21 сентября, сотрудница полиции угрожала поставить одиннадцатиклассника на учет «как склонного к антисоциальному поведению». Молодой человек сказал, что испытал «какое-то максимальное унижение от невероятного диалога». 

Выборы в Заксобрание Петербурга прошли 17, 18, 19 сентября одновременно с выборами депутатов Государственной думы. За три дня голосования произошла череда скандалов: звучали обвинения в организации каруселей, вбросов, в нападении полиции на кандидата в депутаты в городской парламент, задержание члена УИК с правом решающего голоса. В горизбиркоме утверждают, что выборы прошли без нарушений. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com