В правительстве предлагают продавать крепкий алкоголь с 21 года. Опять

Минздрав вновь предложил повысить возраст, с которого можно покупать крепкий алкоголь, до 21 года (а не с 18 — как сейчас). Поправки в законодательство, предложенные министерством, предусматривают вступление нормы с 1 марта 2022 года. Об этом пишут «Известия». 

Минздрав уже предлагал эту идею в 2019 году, однако она была отклонена финансово-экономическим блоком правительства. Кроме того, в обществе идею тоже раскритиковали, задавая логичный вопрос: почему возраст в 18 лет достаточен для того, чтобы идти в армию, но недостаточен для того, чтобы пить? Что делать с понятием «совершеннолетие»?

В документе, подписанном замглавы министерства Евгением Камкиным, предлагается запретить продажу алкоголя крепче 16,5 градусов. 

В пояснительной записке Минздрава сказано, что медицинские исследования уже показали: потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга. Он окончательно формируется только к 21 году. До этого момента мозг более уязвим к различным внешним воздействиям и особенно к химическим отравлениям, например алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами. Потребление спиртного в этом возрасте может обернуться серьезными последствиями, указали специалисты Минздрава, в том числе привести к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей.

Минздрав ссылается на опыт других стран, например, в Норвегии, Швеции, Исландии, Японии крепкую выпивку можно покупать с 20 лет, а в США — с 21 года.

Также в министерстве почему-то приводят в пример норму из других сфер законодательства. Например, приобрести огнестрельное оружие можно лишь с 21 года, как и водительские удостоверения категории D.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com