В Петербурге мундепа арестовали на 12 суток за антивоенную акцию

В Петербурге депутата МО Малая Охта Василия Кунина арестовали на 12 суток за участие в антивоенной несанкционированной акции у Гостиного двора. Корреспонденту Znak.com мундеп рассказал, что его признали виновным по статье о нарушении порядка организации либо проведения митинга (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ).

телеграм-канал «Будничный»

«Как же иронично: 12 суток за требование прекратить войну. Друзья, спасибо всем огромное за поддержку! Буду сидеть и читать умные книги. Наконец-то. Нет войне! Россия будет свободной», — написал Кунин на своей странице в Twitter.

В беседе со Znak.com депутат заявил, что не отчаивается, хотя «суток дали многовато». Во время ареста Кунин собирается читать книгу Евгения Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года».

Накануне по всей России прошли несанкционированные антивоенные акции. По их итогам задержали 1839 человек в 60 городах России, сообщало «ОВД-Инфо» (признаны иностранным агентом).

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о начале войсковой операции на Украине. Она связана с конфликтом вокруг ЛНР и ДНР, чью независимость на прошлой неделе официально признала Россия.

Источник: znak.com