Как интернет разоблачал поводы, которые Россия использовала для начала операции на Украине

Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале «военной операции на Донбассе». Свое решение президент оправдал необходимостью защищать людей в ДНР и ЛНР от киевской агрессии. За последние недели в сети оказалась масса сообщений о диверсиях и обстрелах на территории республик, которые совершают украинские военные — эти заявления стали поводом для начала войны. Многие из них выглядят сомнительно: одни точно были подготовлены заранее, другие можно опровергнуть косвенно. Znak.com рассказывает, как независимые расследователи по всему миру исследуют фото и видео с передовой и находят в них признаки фабрикации. 

«Меня оскорбляет низкое качество пропаганды»

18 февраля власти ДНР отчитались о предотвращении диверсии на химическом объекте неподалеку от Горловки. По версии Народной милиции республики, польскоговорящие боевики собирались взорвать там емкости с хлором. Двое нападавших были убиты, трое ранены. В качестве доказательств ДНР представила кадры, записанные экшен-камерой одного из диверсантов: он пускает автоматную очередь, падает раненый, и его пытается унести соратник.

Видео, согласно метаданным, было создано 8 февраля. Папка, в которой оно хранилось — 4 февраля. На ролик также наложили звук с военных учений в Финляндии, рассказывает глава расследовательской группы Bellingcat* Элиот Хиггинс.

Видео, якобы записанное с каски украинского военногоскриншот / Народная милиция ЛНР

«Это одна из самых идиотских попыток дезинформации, которые я когда-либо видел. Я ожидал, что мне будут лгать, но я не ожидал, что вся эта ложь будет настолько вопиюще глупой, — говорит Хиггинс о другом видео с передовой. — Меня оскорбляет низкое качество этой пропаганды, и мне жаль, что Россия ее произвела».  

Сейчас Bellingcat архивируют и анализируют каждое фото и видео из Донбасса. К ним присоединились другие независимые группы и исследователи. Вместе они изучают метаданные, спутниковые снимки (для определения возможного места съемок) и делятся своими выводами в сети. 

В день предотвращения теракта у Горловки, 18 февраля, главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию из-за угрозы вторжения ВСУ. Сделали они это, опубликовав видеообращения в Телеграме. Метаданные видео показали, что видеообращение Леонида Пасечника и Дениса Пушилина были записаны 16 февраля. Проект с обращением Пасечника находился в папке под названием «Бросок мангуста».

«Господи, эти люди тупые. Они действительно выбрали единственную соцсеть в мире, где можно просмотреть метаданные видео, для публикации своих обращений», — писал участник Bellingcat Алик Толек после проверки метаданных.

При этом 17 февраля сообщений об обстрелах Донбасса украинскими военными стало больше в четыре раза. Так, 16 февраля миссия ОБСЕ в Украине сообщала о 76 взрывах, через день после записи обращений глав ДНР — 316. Киев с самого начала отрицал любые военные действия со своей стороны и обвинял Россию в «хаотичном обстреле» Луганска для фабрикации обвинений против Украины.

Ампутированная (повторно?) нога

На фоне сообщений о многочисленных обстрелах власти ЛНР рапортовали, что житель села Пришиб получил осколочные ранения и потерял ногу. На кадрах, которые представили силовики, агонизирующий от боли мужчина лежит на земле, пока ему перебинтовывают окровавленную голову. Нога пострадавшего замазана. Затем показываются кадры из больницы и комментарий врача, которая говорит, что состояние пациента крайне тяжелое. 

Однако военкор ВГТРК Андрей Руденко до этого публиковал полную версию ролика без цензуры. В ней ранение жителя Пришиба выглядит крайне необычно: очень похоже, что пострадавший уже на момент съемок носит протез. Репортер Руденко удалил свое видео, после того как на предполагаемый протез обратили внимание пользователи соцсетей.

скриншот из удаленного видео репортера Руденко

После начала эвакуации власти ЛНР заявили, что украинцы заминировали мост, по которому ехали автобусы с беженцами. По данным силовиков, взрывчатка мощностью около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте находилась в брошенной машине под мостом в районе Краснодона. Машину эвакуировали на безопасное состояние и разминировали, взорвав. 

Но и это сообщение оказалось фейком. Министерство госбезопасности ЛНР сопроводили сообщение роликом с заминированной машиной. Согласно метаданным, видео создали 12 июня 2019 года. Что за операцию тогда проводили силовики ЛНР, не ясно. После публикации Znak.com МГБ поменяло видео на сайте, но оригинал файла остался в распоряжении редакции.

скриншот / МГБ ЛНР

Взорванные машины и «пророчество» Соловьева

Не все диверсии украинских военных были предотвращены успешно. Например, власти ДНР отчитывались о подрыве машины начальника Народной милиции республики Дениса Синекова. Взрыв произошел на стоянке у Дома правительства. 

На фото видно, что у взорванного УАЗ «Хантер» полностью отсутствуют следы возгорания. Это может говорить о том, что в машине не было топлива и она не использовалась. 

Эту же машину целой и невредимой видели на стоянке Дома правительства 7 февраля. Журналист Антон Пустовалов, обративший на это внимание, предположил, что автомобиль могли специально заранее привезти для взрыва. Более того, Пустовалов обнаружил, что номера на взорванном УАЗе ранее стояли на более дорогом УАЗе «Патриот».  

А телеведущий Владимир Соловьев написал о поимке «подозреваемого, причастного к взрыву машины», за день до самой диверсии. Соловьев объяснил Znak.com такое «пророчество» атакой «укроботов».

Еще более странная история случилась со взрывом гражданского автомобиля на трассе Донецк — Горловка, в результате которого погибли трое мирных жителей. Внимание пользователей привлекли фото сожженных трупов, которые опубликовал американский репортер Патрик Ланкастер. На черепе одного из погибших виден необычный надрез, как будто сделанный костной пилой, а также отверстие, похожее на дырку от пули. 

Издание Grid показало изображение патологоанатому Виктору Видну, специализирующемуся на жертвах взрывов СВУ. «Это типичный надрез для удаления верхней части черепа во время вскрытия», — заявил специалист. 

Также, по его словам, скошенная кромка на отверстии в черепе явно указывает на пулевое ранение, а не последствия осколков СВУ. Видн предположил, что человек умер до взрыва машины, после чего было проведено вскрытие, а уже потом тело положили в машину и сожгли ее. 

телеграм-канал официального сайта ДНР

Геолокация и перекрашенный БТР

Сомнительные фото и видео публиковали не только власти Донбасса. ФСБ сообщало, что выпущенный с территории Украины снаряд попал в погранпункт на границе Ростовской области и полностью его разрушил. На видео поврежденное здание больше похоже на заброшенный вагончик или ветхую будку. Местные жители рассказали, что это действительно часть КПП, но этот объект давно не используется. К нему нет даже протоптанной дорожки. 

Ближайшая к погранпункту позиция украинских военных находится в 37 километрах. По данным исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), у Украины есть две артиллерийские системы, способные вести огонь на такое расстояние, но их применение оставило бы куда более серьезные повреждения. 

Исследователи из Inform Napalm считают, что огонь велся с территории, подконтрольной ЛНР. Такие выводы они сделали на основе изучения видео момента обстрела и изучения спутниковых снимков. CIT подтвердили их выводы.

скриншот / видео ФСБ

Также ФСБ отчитывалась об уничтожении диверсантов из Украины, которые на двух БТР пересекли российскую границу. Позже в телеграм-каналах появилось видео прорыва, снятое экшен-камерой с каски предполагаемого украинца. По видео независимые исследователи определили место съемок. Оказалось, видео сняли рядом с тем же местом, что и ролик об обстреле погранпункта. То есть на территории ЛНР. 

Более того, по данным расследовательской группы Oryx, на съемках использовали БТР-70М. Однако такая техника не используется Украиной.  В ВСУ есть собственная модификация БТР-70М, но эксперимент по ее эксплуатации прекратили. В Oryx добавили, что БТР «был окрашен в попытке сделать его похожим на украинский». 

Видео, на котором якобы украинские военные пересекают российскую границуСкриншот / телеграм-канал «Джокер ДНР»

*Минюст РФ включил компанию Stichting Bellingcat, владельца издания, в реестр СМИ — «иностранных агентов». 

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com