В МВД официально объяснили, почему ищут человека, слившего архив с пытками в колониях

Программиста Сергея Савельева, который при помощи правозащитников проекта Gulagu.net сделал достоянием общественности видео со страшными пытками в российских колониях, готовятся объявить в международный розыск. В ГУ МВД по Саратовской области Znak.com также официально сообщили, по какой именно статье преследуется Савельев. «В производстве СУ УМВД по Саратову находится уголовное дело, возбужденное 30 сентября 2021 года по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ („Неправомерный доступ к компьютерной информации“)», — говорится в ответе саратовского ГУ МВД. 

Gulagu.net

По версии следствия, Савельев «осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации». 

Сейчас ведомство готовит документы для объявления Савельева в международный розыск. 

Москалькова назвала смелыми действия программиста, передавшего Gulagu.net видео с пытками

С начала октября Gulagu.net опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6 и иркутском СИЗО № 1. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс, были возбуждены уголовные дела. Руководство УФСИН Саратовской области ушло в отставку.

Савельев сейчас находится во Франции, где попросил политического убежища. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com