Петербуржцам разослали рекламу похоронных услуг во время локдауна

Петербуржцы обнаружили в своих почтовых ящиках рекламу частной фирмы о похоронных услугах, которая маскируется под брошюру от властей города. Об этом Znak.com рассказали жители Василеостровского района города.

В буклете говорится о «рекомендованном порядке действий», которые нужно предпринять в случае смерти близкого человека дома или в больнице. Первым пунктом везде указывается вызов представителя «Городской похоронной службы SPB.Ritual.ru», которая к администрации города отношения не имеет. Кроме того, в рекламе сообщается о государственных социальных пособиях на погребение. 

На сайте компании сказано, что она предоставляет «справочную информацию о работе государственных и муниципальных служб и организаций», но «не участвует в их работе». 

Znak.comZnak.com

Петербуржцы жаловались на похожую рекламу от другой фирмы в ноябре 2020 года. Депутат Заксобрания (на тот момент шестого созыва) Алексей Цивилев обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу с просьбой проверить законность распространения таких буклетов. В ведомстве заявили, что реклама закон не нарушает, поскольку слово «городская» «не означает ее принадлежность к органам исполнительной власти, а лишь определяет отношение к населенному пункту». 

Дополнение от 14:00 по мск: как рассказали Znak.com читатели, жителям Красногвардейского района Петербурга тоже прислали рекламу о похоронах прямо перед локдауном, но от другой компании.

Znak.com

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com