В Ленобласти предложили создать отдельные вагоны для женщин в метро

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил создать отдельные женские вагоны в метро для защиты россиянок от домогательств. Письмо с описанием инициативы он отправил министру транспорта Виталию Савельеву. 

со страницы Московского метрополитена в Instagram

«В мире уже существует практика разделения общественного транспорта на „общий“ и „женский“. В странах, где это практикуется, женщины могут воспользоваться специальными вагонами, где будут уверены, что не подвергнутся сексуальной атаке или нежеланным домогательствам. Беременные женщины или женщины с маленькими детьми также с радостью пользуются такими женскими вагонами общественного транспорта», — считает Петров (цитата по «Вечерней Москве»). 

В Совете Федерации его предложение раскритиковали. Первый зампред комитета по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова назвала инициативу несвоевременной: «Если продолжать ее логически, то с теми же целями стоит делать отдельные женские дома, кварталы, улицы, города. Как это было в далеком прошлом, делить учебные заведения всех уровней на женские и мужские и тому подобное». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com