В Казани из-за письма от «сообщника Галявиева» эвакуировали школу

В Казани сегодня утром из-за письма от некоего Артема, назвавшегося «сообщником Галявиева», пришлось эвакуировать школу № 67. «Сообщение об угрозе было. Дети и педагоги были оперативно переведены в соседнюю школу № 135. После этого сотрудниками специальных служб было проведено исследование помещений, которое показало, что безопасности ничего не угрожало. В данный момент школа вернулась к нормальному учебному процессу», — рассказали Znak.com в пресс-службе мэрии Казани.

Студент колледжа ТИСБИ, 19-летний Ильназ Галявиев, 11 мая устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. Он использовал ружье, которое купил легально весной этого года в Йошкар-Оле, и самодельное взрывчатое устройство. За несколько дней до нападения стрелок завел телеграм-канал «Бог», где объявил себя богом и написал, что «сегодня убьет огромное количество биомусора и застрелится сам». После стрельбы он сдался полиции.

В результате погибли девять человек, среди которых семеро детей и две учительницы. Их похороны состоялись в Казани 12 мая. Дата была объявлена в республике днем траура. Ранения получили 23 человека, восемь из них находились в тяжелом состоянии и были направлены спецбортом МЧС на лечение в Москву.

Ильназу Галявиеву предъявили обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»). Вечером 12 мая Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство СКР и арестовал стрелка на два месяца, до 11 июля включительно.

После происшествия в школы Казани стали поступать сообщения о минировании. 15 мая из-за анонимных звонков о минировании пришлось эвакуировать школы № 7, 18, 19, 33, 72, 122, 169, 177, лицей Иннополиса. Мэр Казани Ильсур Метшин призвал службы оперативно расследовать все эти случаи, чтобы «не подогревать тревогу у людей».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com