Суд признал законным отказ СК возбудить уголовное дело из-за отравления Навального

Второй западный окружной военный суд отклонил апелляционную жалобу защиты Алексея Навального на отказ возбудить уголовное дело из-за отравления оппозиционера. «Апелляция оставлена без удовлетворения. Адвокаты на заседание не явились», — сообщили Znak.com в аппарате судебной инстанции.

Znak.com

В марте 235-й гарнизонный военный суд рассматривал иск юристов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан иноагентом) из-за бездействия Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК России. Защита Навального обратилась с заявлением к военному следствию с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ после госпитализации оппозиционера прошлым летом.  Но суд признал решение ГВСУ законным и обоснованным, а жалобу ФБК — не подлежащей удовлетворению.

Военные следователи посчитали, что «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ РФ, в заявлении не содержится», поэтому оснований для процессуальной проверки и тем более для возбуждения дела нет.

20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. Через два дня Навального госпитализировали в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Несколько независимых лабораторий пришли к выводу, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». 

Навальный лечился в Германии почти полгода, в январе он вернулся в Россию. В день своего возвращения он был задержан. В феврале по решению Симоновского райсуда Москвы Алексей Навальный отправился в колонию — ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Поводом для этого стало заявление ФСИН, что политик несколько раз нарушал условия испытательного срока, в том числе когда находился на лечении в Берлине. 20 февраля решение устояло в Мосгорсуде. По расчетам адвокатов Навального, оппозиционер освободится только в августе 2023 года. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com