В Иркутске на месте сквера решили построить храм. Горожане выступили против

Жители Иркутска возмущены планами по строительству на месте парка в спальном районе города очередного храма. Рядом с этим местом уже есть религиозное учреждение, отмечают горожане. Петицию против возведения церкви в сквере на данный момент подписали уже более 200 человек. 

телеграм-канал «Иркутский блог»

Борьба за территорию разворачивается в Приморском районе Иркутска. Пять лет назад жителям удалось отстоять местный сквер, не допустить вырубки деревьев и строительства храма. Но в августе этого года в парке снова появился забор с баннером о планах по возведению церкви. Фотографии опубликовал телеграм-канал «Иркутский блог».

По информации «Тайги.Инфо», власти выделили под строительство храма территорию площадью 0,7 гектара на улице Безбокова в районе пляжа Якоби у плотины Иркутской ГЭС. Участок предназначен «под строительство комплекса храма-памятника святого благоверного князя Александра Невского». 

В петиции горожане указывают на то, что в шаговой доступности от парка уже есть действующий храм. «Жители очень возмущены, что их хотят лишить такого замечательного места для прогулок, нарушив тем самым экологическую зону, и воздвигнуть церковь!» — заявляют иркутяне. 

РПЦ строит по три храма в сутки. А количество больниц и школ в России ежегодно сокращается

Жители предлагают вместо очередного религиозного учреждения благоустроить сквер, установив площадку с турниками, скейт-парк и обустроив места для прогулок с домашними животными.

Весной 2019 года в Екатеринбурге прошли стихийные массовые акции протеста в сквере у Театра драмы. Горожане выступили против строительства в парковой зоне храма Святой Екатерины и добились своей цели — религиозное учреждение решили строить в другом месте. Вскоре после этого похожие антиклерикальные выступления вспыхнули в других крупных городах страны — Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ульяновске и Улан-Удэ. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com