В Госдуме одобрили закон, запрещающий изымать соцвыплаты от Путина для погашения долгов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который запрещает изымать у россиян за долги социальные выплаты, назначенные президентом. Авторами законодательной инициативы выступили единороссы Сергей Неверов, Андрей Турчак, Андрей Исаев, Николай Журавлев и Ирина Святенко.

Проектом федерального закона предлагается ввести запрет на списание кредитными организациями в счет погашения задолженности по кредиту единовременных выплат, которые предоставляются гражданам в рамках мер социальной поддержки. Кроме того, законопроект усиливает защиту социальных выплат от списания по исполнительным документам. Теперь в перечень доходов, которые нельзя взыскать за долги, включены все социальные выплаты, осуществляемые на основании актов президента России и правительства, социальные выплаты беременным женщинам, а также денежные выплаты малоимущим гражданам.

При этом «с целью сохранения обязательств граждан по договорам потребительских кредитов» проект федерального закона предусматривает механизм, с помощью которого граждане смогут сами направлять часть соцвыплат на погашение своих долгов. Однако даже если гражданин уже дал добровольное согласие на списание социальных выплат в счет погашения долга, но его жизненная ситуация изменилась, то человек в течение 14 дней может обратиться в банк с просьбой вернуть списанные средства. Банк в свою очередь обязан в течение трех дней вернуть эти деньги гражданину.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com