Бастрыкин потребовал предоставить ему доклад о новом инциденте с кавказцами в метро

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал предоставить ему доклад о новом инциденте в московском метро с участием кавказцев. Поручение дано руководителю ГСУ СК по Москве Андрею Стрижову. «Глава СК России поручил представить первые результаты проверки, в том числе информацию по личностям фигурантов. Также он потребовал дать всестороннюю правовую оценку произошедшему конфликту», — сообщает сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Накануне СМИ сообщили о конфликте, произошедшем 12 октября на Таганско-Краснопресненской линии метро Москвы. На отрезке между станциями «Волгоградский проспект» и «Текстильщики» несколько мужчин кавказской внешности начали приставать в вагоне к девушке. За нее вступились несколько русских мужчин, началась словесная перепалка. Инцидент был снят на видео. 

Судя по кадрам, пристававшие были с бородами и борцовского телосложения. Как минимум один из них был в спортивном костюме. Кавказцы на повышенных тонах предложили оппонентам «выйти и разобраться», другие пассажиры метро пытались охладить пыл конфликтующих. Когда поезд подошел к одной из станций, находившиеся на платформе полицейские попросили кавказцев выйти. Тем пришлось подчиниться, но они продолжали словесно задирать пассажиров.

Напомним, вечером 4 октября трое дагестанцев жестоко избили на синей ветке московского метро 25-летнего молодого человека, который заступился за девушку. На опубликованных в социальных сетях кадрах видно, как три человека бьют пострадавшего ногами и применяют против него борцовские приемы, на полу заметна кровь.

В Кремле назвали подонками дагестанцев, жестоко избивших пассажира в метро

Нападавшие выбежали на станции «Первомайская», но вскоре были задержаны и арестованы. В полиции сообщили, что это Магамаали Ханмагомедов, Гасан Залибеков и Ибрагим Мусалаев. При задержании они оказали сопротивление. Один из преступников угрожал полицейским ножом, другой достал перцовый баллончик.

Были возбуждены уголовные дела о покушении на убийство (по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). Глава СКР Александр Бастрыкин наградил пострадавшего ведомственной медалью «Доблесть и отвага». 

По данным СМИ, задержанные приехали в Москву на заработки. В момент нападения мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Двое нападавших ранее судимы за кражу, еще один — по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com