В ГД внесен закон о запрете участвовать в тренингах и лекциях НПО за границей

В Госдуму внесен законопроект о запрете россиянам принимать участие в деятельности нежелательной организации не только в России, но и за границей. Документ опубликован на базе данных законопроектов нижней палаты парламента. 

Согласно проекту закона, предлагается ввести запрет «на участие в ее деятельности [нежелательной организации] за пределами территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, и российских юридических лиц».

Авторами законопроекта выступили члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ во главе с ее председателем Василием Пискаревым. Они также сегодня внесли законопроекты о запрете участвовать в выборах ГД любым гражданам, причастным к деятельности организации, признанной экстремистской, и об уголовной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации.

Как сказано в пояснительной записке, «проект федерального закона направлен на «блокирование попыток деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества». 

«Комиссией Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России установлены многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних», — отмечают авторы законопроекта в своей пояснительной записке. 

«Указанное обучение осуществляется при методической, технической и финансовой поддержке иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. В настоящее время в подобных действиях граждан Российской Федерации и юридических лиц не содержится нарушений российского законодательства», — сетует они, добавляя, что лекции «нацелены на обучение гражданских активистов, в том числе из Российской федерации, практике реализации различных проектов, а также продвижения протестных настроений в массы». 

«Вместе с тем законодательством Российской Федерации такая деятельность не запрещена», — отмечают депутаты. Законопроект данное упущение предлагает исправить. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com