В Черное море направлен командный корабль американского флота

В Черное море направлен командный корабль Mount Whitney Шестого флота американских Военно-морских сил. Об этом сообщается в Twitter флота. Сообщается, что корабль направлен для проведения совместных операций с силами НАТО. Внимание на это обращает ТАСС.

Минобороны РФ / Globallookpress

«Флагманский корабль Шестого флота [США] Mount Whitney <…> начал свой переход в северном направлении в Черном море для проведения операций с нашими союзниками и партнерами по НАТО в регионе», — указано в заявлении.

Ранее командование Шестого флота проинформировало о планах США направить командный корабль с офицерами штабов флота и командования Ударных сил и сил поддержки объединенных ВМС НАТО (STRIKFORNATO) на борту в Черное море. Дата отправления не уточнялась.

Комментируя заявление, глава МИД РФ Сергей Лавров на полях саммита Группы двадцати в понедельник указал, что демонстрация флага ВМС США не добавляет стабильности ситуации в мире.

Напомним, 23-24 июня 2021 года в Черном море произошел инцидент: британский эсминец «Дефендер» двигался из Одессы в Батуми, при этом на 3 километра углубился в зону у побережья Крымского полуострова. Корабль был уведомлен российским сторожевым кораблем, что в случае, если он не изменит курс, может быть открыт огонь. Тот не подчинился.

Путин прокомментировал ситуацию с британским эсминцем в Черном море

Впоследствии российское командование заявило, что сторожевик открыл предупредительный огонь, а бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы по курсу британца. 

За день до этого инцидента на автобусной остановке нашли документы, из которых следовало, что это было спланировано британским правительством с целью продемонстрировать поддержку правительству Украины. На это указывало и то, что на борту корабля находились журналисты, которые активно освещали инцидент. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com