В Чечне и Москве похитили родственников эмигрантов, критикующих Кадырова

В Чечне и Москве неизвестные похитили брата и отца уроженца республики Хасана Халитова, который эмигрировал в Турцию, а также близких Ильмана Мамакаева, проживающего в Европе. Об этом сообщают «Кавказ.Реалии» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) и «Кавказский узел». 

Хасан Халитов рассказал, что его отца и брата увезли из собственного дома в Ачхой-Мартановском районе Чечни, а в Москве был похищен и вывезен в Чечню его брат-близнец Хусейн Халитов. По словам Халитова, семья не общается с ним из-за его оппозиционных взглядов и открытой критики главы Чечни Рамзана Кадырова. О похищениях он узнал от односельчан и анонимных блогеров. Халитов считает, что произошедшее стало реакцией на избиение в Стамбуле сторонника Кадырова.

По данным Халитова, его родственники сейчас находятся в одном из отделов полиции, через них силовики хотят оказать на него давление. Халитов в связи с произошедшим обратился к российским правозащитникам. 

В свою очередь Ильман Мамакаев заявил о похищении в селе Самашки отца и трех братьев, в том числе несовершеннолетнего. Его 73-летнего отца отпустили, но предварительно сбрили ему усы в знак унижения. Остальные члены семьи удерживаются в полиции, говорит он. Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов связал это также с избиением уроженца Чечни в Турции. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com