В Белоруссии россиянку приговорили к полутора годам колонии за твит про Лукашенко

Суд Московского района Бреста приговорил россиянку Ирину Викхольм к полутора годам колонии по делу о клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко (статья 367 УК РБ), сообщает «Белсат».

Поводом для уголовного дела стал майский твит Викхольм о вынужденной посадке самолета Ryanair в Минске. «Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства», — написала она.

По версии обвинения, россиянка опубликовала «клеветнические сведения о совершении акта терроризма и авиапиратства». Согласно белорусскому законодательству, максимальное наказание за клевету в отношении президента страны — 5 лет лишения свободы. 

Статья, по которой обвиняли Викхольм, предусматривает также штраф, исправительные работы или ограничение свободы. Но правозащитники с самого начала опасались назначения Викхольм реального срока, так как по законодательству ограничение свободы или исправительные работы нельзя назначать людям, которые являются гражданами других стран.

В суде россиянка заявляла отвод судье и отвод гособвинителю, которые не были удовлетворены судом. Она также отказалась от назначенного ей адвоката.

23 мая в Минске совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Это произошло после того, как диспетчер минского аэропорта сообщил, что на борту может быть заложена бомба. С рейса сняли оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софью Сапегу. Их отправили в СИЗО по обвинению в разжигании розни и организации беспорядков в Белоруссии, позже их перевели под домашний арест.

Западные политики назвали произошедшее «государственным пиратством». Страны ЕС запретили своим авиакомпаниям летать над Белоруссией и запретили полеты «Белавиа» в своем воздушном пространстве.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com