Титов: работа с «лондонским списком» завершена не из-за ГП. Раньше он говорил другое

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что прекращение работы с «лондонским списком» никак не связано с позицией Генпрокуратуры. Однако в докладе Титова, с которым он сегодня выступал перед Владимиром Путиным, было сказано, что возвращение бизнесменов в России приостановлено «в связи с позицией Генеральной прокуратуры».

пресс-служба губернатора ЯНАО

«Работа над „лондонским списком“ действительно приостановлена. Хотя желающие вернуться в страну есть. Дело здесь не в Генпрокуратуре, она как раз весьма лояльна по отношению к бизнесменам. Но результат зависит не только от нее. А добиться обоснованной и согласованной позиции со стороны следствия бывает гораздо сложнее», — написал Титов на своей странице в Facebook. Бизнес-омбудсмен выразил надежду, что системной решение проблемы будет найдено, а работа над «лондонским списком» продолжена.

Добавим, что сегодня Борис Титов выступал перед Владимиром Путиным с докладом. В тексте документа (есть в распоряжении Znak.com) было сказано, что «в настоящее время процесс возвращения предпринимателей прекращен в связи с позицией Генеральной прокуратуры, декларирующей отсутствие возможности гарантировать неприменение в отношении прибывающих в Россию предпринимателей в качестве меры пресечения заключения под стражу». В документе указано, что за помощью к Титову с 2018 года обратились 136 бизнесменов, которые ранее занимались предпринимательством в России, но затем были вынуждены бежать за границу из-за возбуждения против них уголовных дел. В докладе сказано, что в Россию вернулись 12 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com