Суд отложил рассмотрение иска владельцев товарного знака «Умное голосование» к Google

Арбитражный суд Москвы отложил на следующий год рассмотрение иска малоизвестной компании «Вулинтертрейд» к Google с требованием запретить выдавать в поисковой выдаче ссылки по словосочетанию «Умное голосование». По решению суда, следующее заседание состоится только 8 августа 2022 года, сообщает «Команда Навального».

Компания «Вулинтертрейд», которая занимается в том числе продажей овечьей шерсти, зарегистрировала товарный знак «Умное голосование». И в преддверии выборов депутатов Госдумы обратилась в суд с требованием запретить «Яндексу» и Google выдавать в поисковой выдаче ссылки по этому словосочетанию. «Умное голосования» — это проект команды Алексея Навального, который на выборах разных уровней выбирает кандидата и агитирует голосовать за него. Критерий для выбора кандидата один — он должен быть не от «Единой России».

Когда компания «Вулинтертрейд» обратилась в суд, журналисты выяснили, что изначально эта фирма была оформлена в Махачкале и называлась «Регул». Первым ее учредителем был Ашур Ашуров, работавший в 90-е годы в управлении налоговой полиции Дагестана. После ликвидации налоговой полиции он перешел в МВД и работал в ведомстве с 2003 по 2011 год, возглавляя отдел документальных проверок и ревизий по линии налоговых преступлений при МВД по Дагестану. Также он занимался аналогичной работой в республиканском управлении экономической безопасности и противодействия коррупции. После отставки в 2017 году создал компанию по торговле шерсти «Регул». 

В 2019 году компания отошла семье дагестанского предпринимателя Абдулы Умарова. Он переименовал ее в «Вулинтертрейд» (от английского wool и trade — «шерсть» и «торговля»). «А вы считаете, что это политический акт? Юридически „Умное голосование“ — это торговый знак. Это была прихоть [зарегистрировать торговую марку], вот так я решил сделать. Неужели я не имею на это право? Я что, закон нарушаю?» — объяснял он журналистам свое желание зарегистрировать именно такой товарный знак. На вопрос о помощи властей при регистрации торгового знака он ответил: «Не задавайте мне наводящие вопросы, чтобы я давал вам ответ, который вам нужен. Я вам такой ответ не дам: я сделал то, что захотел». 

По данным СМИ, Умаров может быть связан с сотрудником МВД Маратом Маздоговым. В системе «Спарк-Интерфакс» в контактных данных скотобойного пункта ООО «Диниор» указаны два мобильных телефона. Один принадлежит Умарову, другой — Маздогову. 

В открытых источниках Маздогов упоминался как «представитель Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому округу, старший оперуполномоченный первой оперативно-разыскной части».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com