Суд отклонил жалобу защиты журналиста Ивана Сафронова на продление ареста

Первый апелляционный суд отклонил жалобу защиты журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого по делу о госизмене на продление ареста. Об этом сообщает правозащитная организация «Первый отдел». 

Правозащитники отметили, что уже 11 февраля адвокатам Сафронова могут запретить знакомиться с материалами дела. Ранее суд ограничил защитников во времени на изучение уголовного дела по ходатайству следователя Александра Чабана. Следователь разрешал адвокатам знакомиться с материалами только 2 часа в день и запрещал делать какие-либо пометки или записи. Адвокатам приходилось заучивать материалы дела наизусть.

Ивана Сафронова задержали по делу в госизмене в 2020 году. Следствие обвиняет бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта», а ныне советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в шпионаже на чешскую разведку еще в бытность журналистом. 

Следствие считает, он передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. С адвокатов и Сафронова взята подписка о неразглашении деталей дела, ФСБ также не разъясняет суть претензий к Сафронову. Журналист свою вину в госизмене не признает.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com