QR-коды, химтрейлы, прививки: что россияне думают о коронавирусе спустя два года пандемии

В мире уже больше 400 млн заболеваний коронавирусом. В России за два года пандемии диагноз COVID-19 подтвердился больше 13 млн раз, умерло 336 тыс. человек. Тем не менее, до сих пор есть люди, которые не боятся коронавируса или даже не верят в его существование. Это мы выяснили, проведя новый опрос на улицах Екатеринбурга.

«Конечно, боюсь! Все болеют, и я могу заболеть!» — заявил один пенсионер. «Многие люди умирают. Проблема никуда не делась!» — добавил молодой мужчина. А мужчина средних лет заметил, что «с этим шутить нельзя». «Я не то чтобы боюсь, но опасаюсь! Говорят, что маски не обязательны, прививки не помогают. Если бы прививки не помогали, у нас бы половины населения не было уже!» — уверен он.

Но большинство респондентов не боятся заболеть. Кто-то из них уже болел и сделал прививку, после чего успокоился. Кто-то считает, что коронавирус его не коснется. «Че его бояться-то? Ходим же вот, не болеем!» — заметил молодой парень. 

Четыре человека в принципе не верят в существование коронавируса. «Сам коронавирус для прививки был создан, чтобы набить карманы некоторым людям», — считает взрослый мужчина. «Я в него не верю, это просто ОРВИ! Народ запугивают, чтобы все вакцинацию делали. Государство деньги вложило в вакцину, и они окупиться хотят», — выразил мнение молодой опрошенный.

А один мужчина и вовсе признался, что от нас услышал от коронавируса впервые в жизни. «Что за коронавирус? Я даже без понятия, что такое коронавирус. Первый раз от вас слышу. Я все в тюрьме сидел, мне некогда было коронавирус проверять!» — сказал он.

Мнения по вопросу, нужны ли в России новые ковидные ограничения, тоже разделились. Те, кто боится заболеть, считают важным обязательно носить маски, вернуть QR-коды в торговых центрах и даже запретить выезд за границу, пока пандемия не закончится. Противники ковидных ограничений, в свою очередь, отличают их непоследовательное введение и бесполезность. «Надо спортом заниматься и дышать воздухом свежим. Надо не бояться, главное. И верить, что все будет хорошо и Всевышний поможет. Надо верить в бога. И в удачу. И здоровье свое беречь», — подытожил один молодой человек.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com