Сторонники настоятеля, осужденного на 21 год за педофилию, — о новых проблемах «оренбургского Ватикана» после приговора

Крупнейший в Оренбургской области религиозный комплекс — Свято-Троицкая обитель милосердия — переживает не лучшие времена из-за скандальной истории своего основателя протоиерея Николая Стремского. В декабре настоятеля приговорили к 21 году колонии строгого режима по уголовному делу о педофилии в отношении приемных детей. Из авторитетного батюшки, неординарного и успешного бизнесмена он превратился в антигероя, его семья распалась, а в Саракташ стало приезжать гораздо меньше паломников и туристов, в обители перестали действовать различные объекты. Что сейчас происходит в храмовом комплексе, Znak.com рассказали воспитанники и сторонники Николая Стремского.

Николай Стремский в Вифлееме с Владимиром ПутинымСкриншот видео на YouTube

«Борьба с Церковью, как в советские годы»

Жители Саракташа ждут рассмотрения судом апелляции на приговор батюшке. В связи с этим по местному телевидению снова выходят сюжеты о Стремском, которые сторонникам батюшки кажутся заказными, поскольку в них «собираются все сплетни, искажаются факты» и не отражается позиция приемных детей священника: о невиновности отца и несправедливом приговоре. 

«Все эти наглые выпады и жестокие слова напоминают борьбу с Церковью и священнослужителями в советские безбожные годы, — заявляют они. — Еще страшно и ужасающе видеть реакцию правящего архиерея — митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и некоторых его помощников, которые своего собрата готовы утопить в той грязи, которую выливают на него светские СМИ».

Скандал с уголовным делом неминуемо сказался на всей семье Стремского. Обвинение против него изначально строилось на показаниях нескольких его приемных детей, рассказавших о педофилии. Позже дети отказались от своих слов. Они заявили, что давали ложные показания под давлением следователей, кроме того, «повелись на деньги»: им якобы предлагали вознаграждение за «нужные» показания «от 1 млн рублей и выше». Свои раскаяния дети записывали на видео, выкладывали в соцсетях, но на приговор это никак не повлияло.

Сайт Свято-Троицкой обители милосердия

«Зато это повлияло на нашу семью, потому что общество стало относиться к нам по-другому, без доверия и сочувствия что ли. Все из-за смены показаний. Но что было делать маленьким детям, когда перед ними сидят суровые большие дядьки — следователи и полицейские, и утверждают, что за слова ничего не будет, „не бойтесь“, а потом выходит все иначе?» — делится воспоминаниями со Znak.com один из воспитанников Стремского, попросивший не называть своего имени. 

«Новое руководство боится гнева митрополита»

На территории Свято-Троицкой обители милосердия действовали большой храм, часовня, пансионат для престарелых, православная гимназия, пекарня, иконописная и швейная мастерские, гостиница, подсобное хозяйство — всего около 15 объектов. После ареста Стремского все изменилось. По утверждению его сторонников, кроме собора и дома милосердия, сейчас ничего не работает, здания отключены от отопления. 

Проблемы начались еще осенью 2019 года, как только прогремела история с задержанием настоятеля. Около 20 работников обители ушли в неоплачиваемый отпуск из-за долгов религиозного комплекса и арестов его счетов. Людям просто нечего было платить. Выяснилось, что содержание обители обходится примерно в 500 тыс. рублей ежемесячно. Когда стало понятно, что история Стремского ничем хорошим не кончится, желающих работать там почти не стало.

На странице в поддержку Стремского в соцсети «ВКонтакте» пишут, что теперь «обитель круглый год внешне запущена: трава не косится, дорожки не чистятся, памятники заброшены», комплекс «обречен на разрушение», службы «проходят только по выходным и праздникам». 

Николай СтремскийСайт оренбургской епархии

«О подобном новый иерей из обители Алексей Новичков никогда не скажет на камеру. Нет ничего в СМИ и о том, что дом милосердия существует только на пожертвования близкого друга Стремского. Епархия судьбой старушек не занимается, — заявляет один из сторонников Стремского, представившийся Сергеем. — Новое руководство боится гнева митрополита, понимая, что несмотря на все горестные события, обитель — это по-прежнему „хлебное“ место. Теперь уже ни для кого не секрет, что в свое время владыка требовал от Стремского большие деньги за возможность быть настоятелем, о чем говорил сам Стремский. Но об этом тоже умалчивается. Налицо „гибель церковной империи“ на локальном уровне».

В самой обители Znak.com заявили, что обвинения сторонников бывшего настоятеля — ложь, «большая часть объектов работает». Но здесь признались, что в общину монашествующих больше никого не принимают — там доживают свой век престарелые женщины, которые были приняты еще при Стремском. В оренбургской епархии Znak.com не удалось получить комментарий.

Православная обитель как градообразующее предприятие

Семья Стремских считалась одной из самых многодетных в России. У священника было более 70 приемных детей, которых он начал брать на воспитание еще в начале 90-х годов, когда приехал в Оренбургскую область. В Саракташе на месте маленькой церквушки батюшка решил строить православную обитель, владения которой за 20 лет выросли до двух гектаров.

Солидный доход Стремскому приносили предоставляемые гражданам религиозные услуги и сдача земельных участков в аренду. Фактически Свято-Троицкая обитель милосердия стала в селе градообразующим предприятием, похожим на Ватикан, а сам Стремский — крестным отцом.

Духовник часто принимал высоких гостей, среди которых был председатель комитета Госдумы по обороне, экс-командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. В 2012 году Николай Стремский встречался в Вифлееме с Владимиром Путиным. При этом он не только возглавлял обитель, но еще был ректором Оренбургского епархиального духовного училища. За время своей службы священник получил множество наград.

Роскошная жизнь и скандалы

Временами в СМИ проскальзывали сюжеты о невероятно богатом хозяйстве Стремского. В его автопарке, как оказалось, были военный Hummer, Infiniti, Volkswagen Touareg, Mercedes S-класса, Audi Q7 и даже карета. На территории обители работали фонтан с лебедями, конюшня, а в одном из зданий располагался солидный винный погреб. Стремский ничего этого не стеснялся. Он говорил, что у религиозного объекта много спонсоров из числа бизнесменов и политиков. СМИ сообщали, например, что деньги Стремскому выделял Виктор Черномырдин.

Православная гимназия в обителиСайт Свято-Троицкой обители милосердия

В 2015 году священник впервые оказался в центре скандала из-за пьяной езды на Mercedes. Стремский пытался сбежать от сотрудников ДПС, началась погоня. Задержали его на территории обители: он спрятался в трапезной при церкви, откуда полицейские его в буквальном смысле выволокли на улицу, взяв за руки и за ноги. Во время разбирательства выяснилось, что на счету Стремского много неоплаченных штрафов за превышение скорости. Его отстранили от служения, но он покаялся и позже вернулся к работе в обители. 

Уголовное дело о педофилии

Громом среди ясного неба стало задержание Николая Стремского в 2019 году по уголовному делу о педофилии. Ему предъявили обвинения в развратных действиях, изнасиловании и неисполнении родительских обязанностей в отношение приемных детей. Также были арестованы дочь священника и ее супруг, которым вменялось незаконное лишение свободы детей. Пока Стремский был в СИЗО, его жены не стало, он также лишился опекунства.

После возбуждения уголовного дела митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин охарактеризовал Стремского как «человека специфического, от которого можно ожидать чего угодно». Протодиакон Андрей Кураев, учившийся вместе с Николаем Стремским в Московской духовной семинарии, заявил, что у последнего был бизнес-проект «усыновление»: батюшка получал деньги на детей, которых хватило «на Mercedes папочке», но мало времени проводил с воспитанниками.

В ноябре 2020 года дочери Стремского суд назначил четыре года условно, а батюшке вынесли приговор в конце декабря 2021-го. Его процесс шел в закрытом режиме. По версии следствия и суда, Стремский «неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия», а также совершил изнасилование одного ребенка. Сам священник не признал вины, посчитав, что дети выдумали свои показания.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com