Чеченским геям, обвиненным в содействии террористам, запросили 8,5 и 6,5 года колонии

Прокуратура Чечни запросила 8,5 и 6,5 года колонии братьям Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву, которых два года назад насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Их обвиняют в содействии террористам. Об этом Znak.com рассказали в кризисной группе «СК SOS».

Znak.com

Следствие утверждает, что молодые люди передали одному из участников незаконного вооруженного формирования пакет с продуктами: хлеб, сок, чай и шоколадки. Разницу в запрашиваемых сроках следствие объясняет тем, что Исаев был несовершеннолетним на момент инкриминируемого ему преступления. Защита уверена, что реальная причина преследования Магамадова и Исаева — их нетрадиционная ориентация и атеизм.

Магамадов и Исаев свою вину не признают, настаивают на собственной невиновности и считают, что дело против них сфабриковано.

Защита братьев также настаивает на их невиновности.

«В материалах уголовного дела не имеется ни одного объективного доказательства вины моих подзащитных. Уголовное преследование Магамадова и Исаева связано с их деятельностью — критикой власти, нетрадиционной сексуальной ориентацией и взглядах, поскольку они атеисты. Ни одно из вышеперечисленного не является уголовно наказуемым в РФ. Мои подзащитные многократно подвергались пыткам, похищениям, в отношении них постоянно нарушались их процессуальные права», — заявил в суде адвокат Александр Немов.

Правозащитник также утверждает, что его подзащитные вообще не были знакомы с человеком из незаконных вооруженных формирований, которого они якобы снабдили продуктами. Он отмечает, что никто из свидетелей тоже не смог уточнить этот момент.

4 февраля 2020 года чеченские силовики при помощи полиции Нижнего Новгорода похитили молодых людей из квартиры, где они дожидались получения политического убежища от другой страны. Их вывезли в Чечню, а адвокатам не давали встретиться с братьями вплоть до 20 февраля 2020.

По словам Салеха и Исмаила, которые приводит «СК SOS», их под давлением и пытками заставили подписать чистые листы бумаги, которые впоследствии превратились в их “показания”.

Источник: znak.com