СКР возбудил дело из-за свалки в Бурятии, на которую пожаловались Путину

СКР возбудил уголовное дело в отношении бурятских чиновников, допустивших свалку, на которую президенту РФ Владимиру Путину пожаловались во время «прямой линии». Об этом сообщает СКР. 

В отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами, а также должностных лиц министерства природных ресурсов и других чиновников возбуждены уголовные дела по статьям о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ) и о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). 

«По данным следствия, на земельном участке в местности „Клюквенная падь“ Селенгинского района Республики Бурятия образован объект временного размещения отходов, граничащий с лесным массивом и не огороженный надлежащим образом, вследствие чего прилегающая территория, в том числе земли лесного фонда, загрязнены разлетающимся от ветра мусором. Помимо этого, с февраля 2021 года региональным оператором заключен договор подряда по вывозу твердых коммунальных отходов на территории района с индивидуальным предпринимателем, который, приступив к выполнению своих обязанностей, не заключил договор аренды данного мусорного полигона, в связи с чем при попустительстве должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления стал незаконно складировать вывозимый мусор на грунтовой дороге за территорией свалки», — говорится в релизе. 

СКР

Такое размещение отходов привело к их тлению, возгораниям, распространению едкого дыма на жилой сектор.

«Следствием истребованы данные из региональной диспетчерской службы Авиалесоохраны, согласно которым, только с апреля 2021 года зафиксировано 28 возгораний мусора на указанной несанкционированной свалке», — говорится в сообщении.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com