Очевидцы опубликовали видео мощного торнадо в Тверской области

В Сети появились кадры мощного торнадо, который 2 августа обрушился на Тверскую область. В наибольшей степени пострадал город Андреаполь и его окрестности: десятки домов остались без крыш, разрушены мелкие постройки, повалены столбы линий электропередачи и деревья. По данным МЧС, в результате стихийного бедствия три человека погибли, минимум девять пострадали. По прогнозам синоптиков, сильный торнадо 3–4 августа может пройтись по нескольким регионам среднего Поволжья. 

YouTube

Как рассказывают очевидцы в соцсетях, происходящее в Тверской области напоминало фильм-катастрофу: «по небу летают крыши домов и деревья». На опубликованных видео бьются стекла, сильный грохот и свист. 

В центре погоды «Фобос» пояснили, что причиной возникновения смерча стал холодный фронт, проходивший через Тверскую область. Торнадо — редкое для России опасное погодное явление.

«Это невероятная мощь. Он [торнадо] может поднимать многотонные самосвалы, грузовики, швырять 10-тонные самолеты, может высасывать целое озеро и переносить его дальше на многие и многие километры вместе со всей живностью», — отмечают специалисты. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Погода / стихийные бедствия (@nature_weather_life)

  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Погода / стихийные бедствия (@nature_weather_life)

 

Теперь весь атмосферный фронт, с ливнями, грозами и градом, уходит на восток и юго-восток. По прогнозам синоптиков, 3 августа на «линии огня» окажется Саранск, Пенза, Самара, Саратов и Татарстан. На разнице контрастов сыграет фактор Волги. 

Ранее синоптик Александр Шувалов прогнозировал, что аномальная жара из российских регионов будет «уходить со скандалом» — не исключено даже появление смерчей. В Гидрометцентре подтверждали, что в конце июля — начале августа в отдельных субъектах РФ будет опасная погода: с градом, грозами и сильным ветром. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com