Руководство Мосгортранса вынуждает сотрудников увольняться из-за поддержки Навального

Инженер-технолог филиала «СВАРЗ» Мосгортранса Яна Холодова пожаловалась, что ее начальник, замдиректора по контролю качеству Роман Чурилов потребовал от нее уволиться «по указанию сверху». В разговоре с ней он заявил, что знает, что требовать увольнения незаконно, однако «что он может сделать?».

Скриншот видео

Запись разговора девушка отправила телеграм-каналу «Открытка». Хотя самой Холодовой причину толком не объяснили, она предположила, что в письме от злоумышленников, взломавших базу регистраций с сайта «Свободу Навальному», были ее данные, включая место работы, и начальнику могло прийти письмо.  

Яна отказалась писать заявление, однако ей уже отключили рабочий компьютер. На записи, которую она якобы сделала во время разговора с начальником, слышно, как мужчина требует от девушки уволиться: 

— Разговор будет тяжелым, жестким, возможно… Информация пришла, до конца завтрашнего дня тебе надо уволиться по собственному желанию (мужской голос).

— По какой причине? (женский голос)

— Причина? Ну, я думаю, ты можешь сама догадаться по какой причине?

— Без понятия.

— Не знаю, как информация, откуда что пришло. Сверху дана такая команда.

— Ну, вы же в курсе, что это незаконно?

— Я знаю.

— А почему вы меня об этом просите?

— Ну, а че я могу сделать?

— Спросить, по какой причине, почему?

— У кого?

— Ну, «сверху»?

— Ты догадываешься, по какой причине это все происходит.

— Нет. Без понятия.

— Вот и я без понятия.

Как пишет телеграм-канал, случай Яны Холодовой из Мосгортранса — не единичный. После публикации к ним обратился сотрудник другого предприятия, также подведомственного московскому Дептрансу — Мостранспроекта, инженер-проектировщик Руслан Боровский. Его вынудили подписать заявление об увольнении «по собственному желанию». По словам Руслана, такие же проблемы возникли и у других коллег из структур Дептранса: на них давят и настойчиво советуют уйти по-хорошему.

Напомним, об утечке данных стало известно 16 апреля. Злоумышленники начали рассылать всем зарегистрировавшимся на сайте «Свободу Навальному» письма с угрозами деанонимизации и обещанием продать их адреса и телефоны спамерам. В команде политика Алексея Навального подлинность базы подтвердили. По словам Леонида Волкова, бывший сотрудник скачал «почтовые логи сервера». 

19 апреля зарегистрировавшимся на сайте «Свободу Навальному!», попавшем в слитую базу электронной рассылки, начали приходить новые письма с угрозами. В письмах обещают отправить работодателям зарегистрировавшихся на митинг сообщение об их политических пристрастиях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com