Ростовские власти отчитались о размещении 6,5 тыс. беженцев с Донбасса

В Ростовской области к утру 20 февраля официально размещены 6,5 тыс. беженцев с Донбасса, в том числе 2,7 тыс. детей. Работают 98 пунктов временного приема переселенцев в 32 городах и районах, сообщили сегодня Znak.com в пресс-службе регионального правительства. При этом власти ДНР и ЛНР сообщали, что в Россию уже выехало более 40 тыс. человек.

Пресс-служба ростовского правительства

По информации министерства здравоохранения Ростовской области, среди прибывших есть те, кому потребовалась госпитализация. Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев заявил, что у находящихся в пунктах беженцев уже есть случаи подтвержденной коронавирусной инфекции. 

«Для лиц с легким и средним течением заболевания подготовлены обсерваторы, пациенты с тяжелым течением болезни будут доставляться в ковидные госпитали региона», — уточнил он.

Беженцы из Донецка рассказали о неразберихе и огромных очередях на границе с Россией

На селекторном совещании врио главы МЧС России Александра Чуприяна с ростовским губернатором Василием Голубевым было отмечено, что из федерального центра в регион направлено дополнительно 874 тыс. экспресс-тестов на COVID-19, а также партия противовирусных препаратов.

Поток беженцев с территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР идет в Россию с вечера 18 февраля. Официально — из-за возможного наступления украинской армии на Донбасс. Ближайшая точка эвакуации — Ростовская область. Первыми беженцев стали принимать населенные пункты в приграничной зоне, но уже к обеду 19 февраля большинство санаториев, баз отдыха и детских лагерей были переполнены. Поэтому украинцев везут вглубь региона, в том числе в Ростов-на-Дону, Аксай и другие крупные города. 

Источник: znak.com