Россияне в Австралии проголосуют за кандидатов в Госдуму из Барнаула. Список ЦИК

В сентябре в России пройдут выборы депутатов Государственной думы. Некоторых граждан нашей страны это увлекательное мероприятие с вполне предсказуемым результатом застанет в тот момент, когда они будут за границей. Но даже в этом случае они при желании смогут внести свой посильный вклад в формирование российского парламента.

Из материала Znak.com вы узнаете, как проголосовать на выборах депутатов Госдумы, если вы уже давно живете за рубежом или если в день голосования вы отправились в отпуск, а также о том, как россияне с Ямайки будут голосовать за одномандатников из Нижегородской области, а из Ирландии — за одномандатников из Алтайского края (спойлер: логики в этом нет вообще).

В день голосования я буду в отпуске за границей. Проголосовать получится?

Если во время отпуска вы вдруг очень захотите отдать свой голос на выборах депутатов Госдумы, то вы сможете это сделать с помощью механизма «Мобильный избиратель» (это замена открепительных талонов). В этом случае вы сможете проголосовать не только на выборах депутатов Госдумы, но и на выборах губернаторов и депутатов местных Заксобраний.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно со 2 августа по 13 сентября 2021 года. Сделать это можно тремя способами: через портал «Госуслуг», прийти в ТИК или МФЦ.Znak.com

Некоторые отдыхающие за рубежом россияне смогут проголосовать на выборах онлайн. Для этого нужно иметь верифицированную запись на портале «Госуслуг», а также прописку в одном из семи регионов, где голосование будет в том числе дистанционным (это Москва, Севастополь, Курская, Ярославская, Нижегородская, Мурманская и Ростовская области).

Я живу за границей. Как я смогу проголосовать?

Если вы живете за границей или находитесь в длительной заграничной командировке (не менее трех месяцев), то обладаете теми же избирательными правами на выборах депутатов Госдумы, что и остальные граждане РФ.

Кстати, россияне, проживающие за границей, не могут избирать органы региональной власти.

Чтобы проголосовать, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульство (список с адресами и телефонами здесь). Там вам сообщат, где находятся ваш избирательный участок. В день голосования при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка или служебный паспорт). При голосовании на территории СНГ будет действителен и внутренний паспорт гражданина РФ.

А одномандатники? Я смогу за них проголосовать?

Если вы голосуете из отпуска, то нет. А если давно живете за границей или вы длительной командировке (не менее трех месяцев), то да.

Россияне из-за рубежа смогут проголосовать за кандидатов из 75 одномандатных округов (из 30 регионов России). Причем никакой логики с точки зрения географии в этом распределении нет. Например, россияне, которые живут Австралии, смогут голосовать за кандидатов, которые баллотируются по Барнаульскому одномандатному избирательному округу, а россияне из Албании, Анголы, Сан-Томе и Принсипи, Бангладеша, Афганистана, Бахрейна, Боливии, Гватемалы и Конго — за кандидатов, выдвинувшихся по Нижегородскому одномандатному избирательному округу.

Братский одномандатный избирательный округ (Иркутская область) закреплен за россиянами из Алжира, Индии и Бразилии, Кинешемский (Ивановская область) — за россиянами из Чехии и Бельгии. Граждане России из Великобритании смогут отдать свой голос за кандидатов, баллотирующихся по Томскому одномандатному избирательному округу, а россияне из Канады — за кандидатов из Ивановского одномандатного округа. Кстати, часть столичных одномандатных округов распределена между россиянами из США.

Численность избирателей за пределами территории России — чуть больше 1,8 млн человек. Это примерно 1,6% избирателей.

На думских выборах можно будет проголосовать в 144 странах мира на 348 избирательных участках, плюс еще 7 будут расположены на территории Байконура. Больше всего зарубежных участков откроется в Молдавии (30), Германии (16) и Израиле (13).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com