Опубликованы видео и фото с места крушения военного Ил-112В в Подмосковье

В Сети появились видео и фотографии с места крушения в Подмосковье единственного летного опытного образца российского военно-транспортного самолета Ил-112В. Их опубликовали телеграм-каналы Baza и «112».

На кадрах видны обломки воздушного судна на выжженной земле, густой дым и поваленные обгоревшие деревья и кустарники. Самолет уничтожен полностью. 

ЧП случилось 17 августа при заходе самолета на посадку у подмосковного аэродрома Кубинка. Ил-112В совершал испытательный полет. На борту находились три человека: командир, летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель Николай Хлудеев. Все они погибли.

Ранее СМИ опубликовали видео летящего транспортника. В воздухе у него загорелся правый двигатель, после чего самолет стал быстро снижаться. Он сильно накренился на правый бок и рухнул на землю, после чего произошел взрыв.

Рассматриваются две версии крушения, по одной из которых причиной могла стать техническая неисправность самолета, по другой — ошибка экипажа. В причинах трагедии разбирается специальная комиссия. Следствие возбудило дело по ч.3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»).

Ил-112В — российский легкий транспортный самолет нового поколения, предназначенный на замену Ан-24 и Ан-26. Первый полет он совершил в Воронеже в 2019 году. Несколько дней назад образец прилетел в Жуковский для участия в форуме «Армия-2021», который пройдет с 22 по 28 августа.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com