Россиянам посоветовали копить на пенсию с 30 лет

В России начинать заботиться о пенсионных накоплениях необходимо с 30–35 лет, считает руководитель направления «Экономика и социальное развитие» фонда «Центр стратегических разработок» Виктория Павлюшина.

Znak.com

«Конечно, начинать заботиться о пенсионных накоплениях можно и раньше, однако в большинстве случаев зарплаты молодых специалистов, которые находятся только на стадии формирования своей идентичности и пробуют себя в разных сферах, не позволяют в полной мере обеспечить пенсионные накопления. Кроме того, в России сохраняется значительная безработица среди молодежи. Если же начинать формировать пенсии в предпенсионного возрасте, это потребует значительных отчислений, которых у населения может просто не быть», — сказала она РИА «Новости».

Пенсионный фонд на Кубани подал в суд на 90-летнего пенсионера за получение пособия

Сейчас пенсионное обеспечение граждан строится на страховом взносе в 22% от зарплаты. Эти средства полностью направляются в Пенсионный фонд России и учитываются на лицевом счете работников в виде баллов, а накопительная составляющая пенсий «заморожена» с 2014 года. 

Разрабатываемая властями с 2016 года концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) предполагает, что граждане могут копить себе дополнительную пенсию, отчисляя на эти цели до 6% от зарплаты. Минфин РФ планировал внести в правительство соответствующий законопроект до конца текущего года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com