«Роскосмос» задумал генную трансформацию космонавтов для дальних полетов

«Роскосмос» планирует заняться генной инженерией, чтобы адаптировать человека для полетов в дальний космос. Для этого будут разработаны препараты, которые помогут организму справиться с агрессивной средой.  

Roscosmos / via Globallookpress.com

«В будущем для полетов в дальний космос нужно будет применять генные и клеточные технологии, медицинское воздействие на отдельные органы. Роскосмос планирует в 2021 году открыть научно-исследовательские работы, где этот вопрос будет рассмотрен», — сообщил ТАСС исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

На МКС американцы поделились продуктами с россиянами, оставшимися без еды

Он пояснил, что в дальнем космосе на организм человека воздействует агрессивная среда, в том числе радиация, которая негативно влияет на нервную систему, головной и костный мозг. По итогам работ планируется создание медицинских препаратов, которые помогут организму справиться с этими факторами. Уже есть наработки, которые временно изменяют свойства организмов грызунов — препараты на какое-то время наделяют их «сверхспособностями».

Для разработок госкорпорация привлечет Институт медико-биологических проблем РАН, Федеральное медико-биологическое агентство, медицинские учреждения Минздрава, РАН.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com