Роскомнадзор подал в суд на «ВКонтакте» за ролики с призывами выходить на митинги

Роскомнадзор передал в суд дело против соцсети «ВКонтакте» о неисполнении требований о пресечении распространения призывов к участию в несанкционированных митингах. «ВКонтакте» могут привлечь к административной ответственности за ютуб-ролики с призывами выходить на митинги, сообщает пресс-служба соцсети. 

Znak.com

Как отмечают представители «ВКонтакте», в материалах дела фигурируют 8 постов со ссылками на ютуб-ролики. По версии надзорного ведомства, они не были своевременно удалены после получения запроса от РКН. 

«В рамках разбирательства „ВКонтакте“ была вынуждена ограничить доступ к данному контенту в соцсети на территории Российской Федерации. При этом он остается доступен россиянам на других площадках», — подчеркивает пресс-служба.

Как отметили в релизе, ранее соцсеть получила штраф в размере 1,5 млн рублей за то, что не удалила призывы к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к взысканию в размере одной десятой от годовой выручки.

Напомним, с 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены штрафы в размере до 4 млн рублей за один пост.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com