Рейсы российских авиакомпаний начали облетать Белоруссию

Российские авиакомпании выполнили несколько рейсов, облетев Белоруссию. Об этом в пятницу 28 мая пишет Forbes со ссылкой на свои источники в профильных ведомствах. 

Отечественные авиаперевозчики совершили около десяти рейсов в облет Белоруссии. «Было около десяти рейсов в обход Белоруссии. Но сказать причины изменений маршрутов, связано ли это с политическими мотивами, невозможно. Это могут быть и технические причины», — сообщил источник издания. 

По его словам, компании заранее запросили у авиавластей возможность облететь Белоруссию. Другой источник Forbes в одной из крупнейших авиакомпаний подтвердил, что накануне было совершено несколько рейсов в обход Белоруссии.

Отметим, в четверг «Аэрофлот» отменил рейс из Москвы в Вильнюс из-за того, что Литва запретила прибытие и отправление авиарейсов, маршрут которых проходит над Белоруссией. По данным издания, «Аэрофлот» пытался организовать маршрут в обход Белоруссии, однако не получил разрешение от российских авиавластей. Возможно, что авиаперевозчик не успел получить разрешение на рейс в Вильнюс из-за «технических причин». 

Кризис разразился после того, как 23 мая в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29.

Среди пассажиров был журналист, бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. По информации ряда СМИ, команду о посадке самолета дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Протасевичу грозит длительное тюремное заключение: его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. Протасевич фигурировал в списке причастных к терроризму и был объявлен в розыск.

Мировое сообщество призвало к международному расследованию инцидента, который расценивается как принудительная посадка самолета. Европейские страны отказались от полетов над Белоруссией, а также закрыли свое воздушное пространство для белорусских самолетов. 

Ранее Znak.com писал, что Росавиация сделала заявление по ситуации с разрешениями на вылет европейским авиакомпаниям.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com